Ganztagsangebote

Kreative Nachmittagsangebote entsprechend den Interessen der Schüler
Fotos zu unseren verschiedenen Arbeitsgemeinschaften finden Sie ab November in der Schule neben dem Sekretariat.
 

M o n t a g

Uhrzeit

Angebot

Jahrgangs-

stufe

AG-Leiter

Raum

11.20 – 11.50

   Schülerbibliothek

4 - 6

Frau Nandke

430 Bibliothek

11.20 – 11.50

   Papierfabrik

4 - 6

Frau Adamietz

110 – MU

12.45 – 13.30

   Religion

2

Frau Kaune

110 - MU

13.30 - 14.30

  Fußball

4 - 6

Herr Kuhnt

Turnhalle

13.40 – 14.30

   Umweltfreunde

2 - 6

Frau Nandke

430 Bibliothek

13.40 - 14.30

   Schmuckwerkstatt

4 - 6

Frau Adamietz

240 - 4A

14.00 – 15.00

   Kochlöffel

1 - 4

Frau Rottstock

Essenraum

 

D i e n s t a g

Uhrzeit

Angebot

Jahrgangs-

stufe

AG-Leiter

Raum / Ort

11.20 – 11.50

   Schülerbibliothek

4 - 6

Frau Nandke

430 Bibliothek

12.45 – 13.30

   Religion

4 A

Frau Rehder

250 – 6B

13.30 – 15.30

   Graffiti / Wandgestaltung

1 – 6

Herr Nowakowski

140 – 4B

13.40 – 15.30

   Ballspiele

1 – 3

Herr Schellhase Herr Amboß

Turnhalle

13.40 – 14.30

   Musiktheater

1 – 3

Frau Croux          Frau Jedlitschka

Aula

13.40 – 14.30

  Hausaufgabenbetreuung

3 – 6

Frau Nandke

250 – 6B

13.40 – 15.30

   Kleine Holzwürmer

4 - 6

Herr Haase

490 - KU

13.45 – 15.00

   Basteln mit Papier

2 – 4

Frau Fricke

120 – 2B

14.30 – 15.30

   Linedance

3 – 6

Frau Matuszewski

Aula

14.30 – 15.30

   Schach

1 – 6

Herr Trenner

110 – MU

 

M i t t w o c h

Uhrzeit

Angebot

Jahrgangs-

stufe

AG-Leiter

Raum / Ort

11.20 – 11.50

   Papierfabrik

4 - 6

Frau Adamietz

110 – MU

11.20 – 11.50

   Schülerbibliothek

4 - 6

Frau Nandke

430 Bibliothek

12.45 – 13.30 13.30 – 14.30

   Musikschule

3 / 5

Frau Feist

Aula

13.30 - 14.00 14.00 - 14.30

   Flötenspiel

1 – 3

Frau Jedlitschka

110 – MU

13.45 – 14.30

   Yoga und Entspannung

1 - 3

Frau Helbig

410

13.45 – 14.30

   Spiele und mehr......

1 / 2

Frau Witte

160 – 1B

13.40 – 14.30

  Hausaufgabenbetreuung

3 – 6

Frau Trippen

250 – 5B

14.30 – 15.30

   Häkelclub

4 - 6

Frau Adamietz

240 - 4A

14.35 – 15.30

   Seniorenbetreuung

1 – 6

Frau Nachtigall

210 – 1A

14.30 – 15.30

   Federball

4 – 6

Herr Haase

Turnhalle

 

D o n n e r s t a g

Uhrzeit

Angebot

Jahrgangs-

stufe

AG-Leiter

Raum / Ort

12.45 - 13.30 13.30 - 14.30

   Musikschule

4  / 6

Frau Feist

Aula

12.00 – 12.45 12.45 – 13.30

   Religion

2 / 4B

Frau Rehder

110 - MU

13.30 – 14.30

   Streitschlichter

4

Frau Hemmen

460

13.35 – 14.30

  Hausaufgabenbetreuung

3 - 6

Frau Micheel

240 – 6B

13.45 – 14.30

   Natur beobachten und erleben

1 / 2

Frau Zell

150 – 2A

13.45 – 14.30

   Bilder mit Farbe ohne Pinsel

1 - 6

Frau Simon

490 - KU

13.30 – 14.30

   Handwerk früher und heute

1 - 3

Mikado

140 – 4B

14.35 – 15.30

   Basketball

3 - 6

Herr Sperling      Herr Schellhase

Turnhalle

 

F r e i t a g

 

Uhrzeit

Angebot

Jahrgangs- stufe

AG-Leiter

Raum / Ort

11.15 – 11.35

   Mädchenzeit

5 / 6

Frau Hemmen

460

11.20 – 11.50

   Bibliothek

4 - 6

Frau Nandke

430 Bibliothek

12.45 - 13.30 13.30 - 14.15

   Selbstverteidigung

1 / 2

3 - 6

Herr Mathes

Aula

13.40 – 15.00

   Sportwettkämpfe

3 - 6

Frau Trippen

Turnhalle