Ganztagsangebote

Schuljahr 2021/2022
Bitte unbedingt immer im Vertretungsplan nachschauen, ob die AG evt. ausfällt

Kunsttherapie ist keine direkte AG, sondern eine besondere Unterstützungsform für Kinder, die (coronabedingt) seelische
Unterstützung benötigen. Die Form der Therapie ist kostenpflichtig und evt. auch in Ratenzahlungen möglich. Sie findet
dienstags und donnerstags von 14:00-15:00 bzw. 15:15-16:15 Uhr statt und bedarf einer Mindestanzahl von 6 Kindern.
Direkte Ansprechpartnerin Frau Siwkowski, siehe Link:

Flyer_Kunsttherapie für Schüler


MONTAG

12:45-13:30 Pausenengel (Js 4) Frau Nandke, Frau Fricke, Raum 311
12:45-13:30 Bläserklasse (Js 3) Frau Struzyk, Herr Franke, Herr Castillo, Raum 120,330, Aula
13:30-14:15 Bläserklasse (Js 5) Frau Struzyk, Herr Franke, Herr Castillo, Raum 340,330, Aula
14:15-15:00 Bläserklasse (Js 6) Frau Struzyk, Herr Franke, Herr Castillo, Raum 340,330, Aula
13:40-14:30 Ballspiele (Js 5/6) Herr Mandt, Sporthalle
14:30-15:30 Bälle und mehr (Js 1/2) Herr Amboß, Sporthalle

DIENSTAG

11:25-11:45 Bibliothek (Js 4-6) Frau Nandke, Bibo
12:45-13:30 Tanz-AG (Js 1/2) Frau Steinbrecher, Aula A/B-Woche beachten!
13:40-14:30 Bewegungsspiele (Js 1/2), Herr Simon, Aula
13:40-14:30 Streitschlichter (Js 5/6) Frau Nandke, Frau Fricke, Raum 311
13:40-14:30 Stop Motion (Js 5/6), Herr Wolf, Raum 130
13:40-14:30 Kreativkiste (Js 1-3), Frau Warg, Raum 320
14:30-15:30 Rund um den Ball (Js 3-5) Herr Sachse, Sporthalle


MITTWOCH

11:25-11:45 Bibliothek (Js 4-6) Frau Nandke, Bibo
13:30-14:15 Musikschule Fröhlich (Js 4), Frau Feist, Aula (keine Neuaufnahme möglich, nur für erfahrene Kinder)
13:40-14:30 Mandalawerkstatt (Js 3) Frau Sielaff, Raum 150
13:40-14:30 Stop Motion (Js 4), Herr Wolf, Raum 130
13:40-14:30 Leseclub (Js 4), Frau Olszewski, Raum 320
13:40-14:30 Kreative Freude (Js 1/2), Frau Etienne, Raum 240
14:30-15:30 Kurzgeschichten, (Js 2), Frau Dahms, Raum 110

DONNERSTAG

11:25-11:45 Bibliothek (Js 4-6), Frau Nandke, Bibo
12:45-13:30 Musikschule Fröhlich (Js 3), Frau Feist, Aula
13:30-14:15 Musikschule Fröhlich (Js 5-6), Frau Feist, Aula (keine Neuaufnahme möglich, nur für erfahrene Kinder)
13:30-14:30 Kreatives Basteln (Js 1-4), Frau Hartmeier, Raum 110
13:40-15:30 Basketball (Js bis 6), Herr Schellhase, Herr Sperling, Sporthalle
14:30-15:30 Kreatives Basteln (Js 1-4), Frau Hartmeier, Raum 110